«Звук и буква «Ч»» icon

«Звук и буква «Ч»»

Реклама:



Скачать 38.83 Kb.
Название«Звук и буква «Ч»»
Дата конвертации30.08.2013
Размер38.83 Kb.
ТипДокументы

ГБС (К) ОУ школа-интернат VIIIвида ст.Платнировской Краснодарского края


Логопедическое занятие во 2 классе

c:\users\пользователь\desktop\лобанова н.jpeg

«Звук и буква «Ч»».


Учитель-логопед:

Бессарабова Е.И.


2011-2012уч.год

Тема: «Звук и буква «Ч»».


Цели:

  1. Закрепить навык произношения звука «Ч» в слогах, словах, фразах.

  2. Учить образовывать сравнительные наречия.

  3. Формировать навыки работы над предложением.

  4. Развивать фонематическое восприятие.

  5. Развивать слухоречевую память, процессы переключения и распределения внимания, мышление детей.



Оборудование:

Речевой профиль звука, зеркала, предметные и сюжетные картинки, раздаточный материал, компьютеры, презентация.



  1. Организационный момент.

Прослушивание отрывка музыкального произведения.

Цель: Психологический настрой учащихся.



  1. Артикуляционная гимнастика.

Дети выполняют перед зеркалами.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

  1. «Окошко».

  2. «Часики»,

  3. «Лошадка».



  1. Объявление темы занятия.

Загадка:

Что за камень у дороги?

Есть у камня хвост и ноги.

Не похож он на птенца,

А родился из яйца.

Живет спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит,

Под ним, не зная страха,

Гуляет … .

(черепаха)

- Какой первый звук в слове-отгадке? (звук Ч).

- сегодня на занятии мы вспомним, как правильно произносится звук Ч, научимся образовывать наречия, поработаем над предложением.



  1. Анализ артикуляции звука.

Рассмотрим в зеркало артикуляцию согласного звука Ч:

  • Губы слегка выдвинуты вперед и округлены.

  • Кончик языка касается неба (за бугорками).

  • Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам.

  • Спинка языка поднята.

  • Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка отрывается от неба.

  • Горло не дрожит, нет голоса.

- Произнесите звук Ч:

  • Есть ли преграда, когда мы произносим звук Ч?

  • Где воздух встречает преграду?

  • Значит, звук Ч – гласный или согласный?

  • Дрожит ли при произношении звука горлышко?

  • Значит, звук звонкий или глухой?

Запомните:

Звук Ч – согласный, глухой, всегда мягкий.

- Посмотрите, а это буква Ч. На что она похожа? (на цифру 4). На карточках у вас написаны буквы Ч. Какого они цвета?



  1. Развитие фонематического восприятия.

Дидактическое упражнение «Светофор».

Задание: Поднимите букву , когда услышите звук Ч.

Ч, ш, п, ч, ч, к, ц, ч, щ, ч.

Ча, но, чу, бы, фо, чи.

Часы, бусы, чудо, щука, чашка, чайка.



  1. Проверка домашнего задания.

Чтение стихотворения наизусть:

Часовщик чинил часы.

Прищемил себе усы.

Пустит в ход колесики,

И, прощай, волосики!

- Какой звук встречается в начале слов 1-й строки? (Звук Ч).



  1. Работа по теме занятия.

Дидактическая игра «Скажи ласково»

Словарный материал:

Бак – бачок лак – лачок

Бык - крюк –

Бок - знак –

Сук - внук –


Образование сравнительных наречий.

Я говорю громко, а вы еще громче.

Легко – легче ярко – ярче мягко – мягче

Громко - коротко - мелко –

Звонко - жарко - богато –


Соедините букву с картинкой.


Груша мяч

Чашка жук солнышко

Очки Ч чайник

Бабочка



  1. Физминутка.

Передача мячика со словами «Я даю мячик …». Задание: назвать имя ребенка ласково, четко проговаривая звук Ч.



  1. Работа за компьютером.

Определение места звука в слове.

1 слайд. ЧАЙНИК.

2 слайд. ЧЕСНОК.

3 слайд. ПЧЕЛА.

4 слайд. ПОЧТА.

5 слайд. БАБОЧКА.

6 слайд. ЛАСТОЧКА.

7 слайд. ОДУВАНЧИК.

8 слайд. ГРАЧ.

9 слайд. ПЕЧЬ.

10 слайд. МЯЧ.



  1. Зрительно-предупредительный диктант.

Составление предложений по картинкам.

ЧЕРЕПАХА. У _ерепахи _етыре _ерепашонка.

ВРАЧ. Вра_ ле_итмаль_ика.

ПЕЧЬ. Горя_икала_и из пе_и.



  1. Игра по теме занятия.

Прочитайте слово от большего слога к меньшему:

чаТУ, никЧАЙ, каБОЧ, он ЧЕМпи.



  1. Домашнее задание.

На карточках определить место звука Ч в словах(в начале, середине, конце).



  1. Итог занятия.

Оценивается активность детей на занятии.

-Что мы сегодня делали на занятии?

- Что вам понравилось на занятии?

Добавить документ в свой блог или на сайт


Реклама:

Похожие:

«Звук и буква «Ч»» iconТема: «Звук и буква «М». Согласный звук»
Звук м — согласный, потому что при его произнесении воздух встречает преграду. Этот звук звонкий. Положите руку на горлышко и произнести...

«Звук и буква «Ч»» iconТема: «Звук и буква «У»
Оборудование: листики, улитка, картинки со звуком «У», зеркала, карточки – паровозик, улитки, буква «У», счетные палочки, пластилиновые...

«Звук и буква «Ч»» icon«Звук {о}, буква о о, звук{э} э э» Здравствуйте, вы готовы к работе? Садитесь
Давайте представим, что мы нюхаем душистый цветок. Взяли все в руки цветочки и вдыхаем аромат цветка (3 раза). Набираем полный грудью...

«Звук и буква «Ч»» iconКонспект урока обучение грамоте. Звук [о] и буква "о". Фио аблаева Анастасия Сергеевна Место работы
Познакомить детей со звуком [о], буквой «о», ее употреблением в речи, учить выделять из слов на слух гласный звук [о],узнавать графический...

«Звук и буква «Ч»» iconБуква ч Звук [ч] Глухова Л. П

«Звук и буква «Ч»» iconЗвук и буква А
Цель: учить соотносить звук с буквой, отрабатывать чёткое произношение звука, давать характеристику звуку. Упражнять в выделении...

«Звук и буква «Ч»» iconДокументы
1. /Звук и буква о!.doc

«Звук и буква «Ч»» iconТема: Гласный звук [Э], буква
Урок обучения грамоте в 1 классе по букварю под редакцией Т. М. Андриановой (Планета знаний)

«Звук и буква «Ч»» iconСогласный звук [г] и буква Гг
Продолжать коррекцию фонематического слуха, работы сенсомоторного аппарата, зрительного восприятия и устной речи

«Звук и буква «Ч»» iconЗвук и буква «Д». Цели
Я сейчас прочитаю стих-ие, вы внимательно послушайте и ответьте на вопрос: что сказал дедушка дождику?

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©ba.zakachate.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы